Седьмого задуло!

Шестого целый день шел дождь, дул южак на наветренной стороне косы 4,8 м/с. Все ждали усиления и смены направления. Начало стартов откладывали на час при каждом собрании. Кто то сидел с кофеем под навесом, кто то ютился в палатке, кайтеры, небольшой группой, обсуждали какую то тактику гонок, остальные просто смотрели вдаль и ждали ветра. К вечеру начало раздувать! В шесть часов дали старт FW, но желающих оказалось всего пять человек.
Wind DV flags

формулисты

Седьмого оттянулись все!!! Укатались в хлам!! Провели старты Марафона. На берегу анемометр показывал 8 м/с, на воде было все 10 и после обеда только усилился. Для меня 9,5 паруса было многовато, и к третьей гонке был абсолютно без сил. На втором круге при огибании первого знака, упал в воду. Вытягивание паруса из воды за стартшкот без приспособы в такой ветер для меня превратилась в пытку. В четвертой гонке все повторилось, а в пятую я не пошел. Говорил мне тренер, «Паруса должны быть под разный ветер, а не разные ветра в один парус!».

Старт марафона

Марафон

пошли погоняемся

Про старты кайтеров профессионалов я ничего не знаю, потому как гонялись мы на раздельных дистанциях и в дали друг от друга. Могу лишь выложить пару фоток каталки чемпиона мира, любезно предоставленных организаторами соревнований. Честь им и хвала!

Guilly Brandao

Guilly Brandao

Guilly Brandao

Спасибо Нику за то, что оставил мне свою пилотажку! Мы решили, что это кайт для маленького Андрюшки и запускали её после гонок всей семьей!!! Ребенок впитывает парусный спорт с молоком матери, это прекрасно!!

пилотажка