Первый этап кубка России по кайтбордингу в дисциплине Курс-Рейс

Завершился первый этап кубка России по кайтбордингу в дисциплине Курс-Рейс.

Как это было. На должанку я приехал 23 апреля, чтобы раскататься перед соревнованиями и потестить свою новую гоночную доску и кайты Cabrinha.

C погодой повезло, было солнечно и ветрено. 30 апреля - день регистрации. На соревнования приехали лучшие спортсмены России в гоночной дисциплине.

В основном спортсмены жили в палаточном городке, который полностью был заполнен к вечеру 30 числа.

 

1 мая – открытие, первые гонки. После торжественного открытия и выступления бразильского чемпиона по вейву Guilly Brandao, я пошел готовить снаряжение к гонкам.

Старт первой гонки был назначен на 15 часов. Ветер был погранично-слыбый. Я поднял в воздух 13 метровый кайт Cabrinha Crossbow и поехал на старт.

Ветра мне не хватало, чтобы делать поворот оверштаг и я решил не рисковать, делать поворот на ветер через «пятую» точку. И вот старт первой гонки. Стартовал я хорошо и в лидирующей группе, я подошел к верхнему знаку. Чтобы иметь преимущество я решил рискнуть и сделал поворот на ветер, не удачно..кайт из-за слабого ветра упал на воду и я стал медленно дрейфовать к берегу. Гонка на выброс. Через не которое время подъехал катер МЧС и «спас» меня.

Ну вот, судья поднимает красный флаг, через пять минут старт второй гоки. Ветра едва хватает мне, чтобы выйти на глиссирование и идти на вымпельном ветре.

Стартовал я отлично, на хорошей скорости. Теперь без глупостей, главное пройти гонку стабильно и максимально верно. Первый круг пройден, я первый с большим преимуществом, иду на верхний знак. Ветер зашел, пришлось делать два лишних поворота. Сзади начинают поджимать парни на мегабольших кайтах.

Ну вот и полный курс, иду хорошо, с запасом в 300-400 метров. Пройден последний нижний знак, осталось сделать поворот и пройти одним галсом против ветра на финиш. И вот тут случилось волшебство, никто из "старожил" должанки не помнит такого. Спустился туман, как в кино, внезапно, ветер практически закончился, я не мог даже встать на доску.

Через две-три минуты мучений я перестал видеть финиш, видимость-50метров, хорошо, что ветер в берег.. В эту гонку финишировало три человека, шедшие за мной, молодцы. Остальные растерялись в тумане..

Через некоторое время меня прибило к берегу. Я был уверен, что гонку отменят, т.к. финишировало меньше половины флота и была нулевая видимость. Ее не отменили..Я был очень расстроен и рассержен, ведь это был второй DNF у меня, хорошее начало соревнований.

Последующие несколько дней ветра не было. Организаторы развлекали нас разными конкурсами: мы(кайтеры) гонялись на виндсерфинге в слабый ветер, участвовали в гонках SUP, играли в волейбол, прикольно.

Прогноз все смещался, уже не было веры в него.

И вот ветер задул. Задул с моря Ю/З, сначала едва-едва, но на глазах он крепчал.

Я поднял кайт 13м., прокатился, вроде ничего, но чувствую, что ветер может раздуть еще сильнее. Я вернулся и взял 11м., отлично, кайт быстрый и послушный.

Третья гонка. К ее началу успели не все. Битая волна 1-1.5м., не давала вести доску плоско. Плохая видимость, порывистый ветер обещали не простые гонки. В первой гонке я ушел не на тот знак и пришлось накрутить лишних 400 метров, в итоге я финишировал второй. Первый мой финиш на соревнованиях..я воспрянул духом. Остальные две гонки я пришел первым. Было очень круто идти полными курсами, порой я серфил на волне.

 

Следующий гоночный день порадовал всех солнечной погодой и ветром 7-10м/с. Провели 4 гонки. Мои приходы: 1, 2, 1, 1.

Во второй гонке мне показалось, что раздувает и я взял 11м. вместо 13м., плюс завал на старте подпортил мне позицию. Пришлось многих догонять. К верхнему знаку я подошел четвертым, постепенно сокращая расстояние мне удалось догнать и обогнать двоих. Лидера этой гонки я догнать не смог.

И вот решающий крайний гоночный день. Заявлено три гонки. Отрыв по очкам у меня большой. Для сохранения первого результата мне необходимо стабильно пройти две гонки. Главное не рисковать. Ветер предельно слабый. Я поднял crossbow 16м., и пошел раскатываться. В этот день я боролся с Игорем и Фаридом.

Провели две гонки, после чего ветер стих, старты отменили и МЧС поехало спасать медленно удаляющихся кайтеров в море.

Результаты:

1. Доронин Иван (Москва, Cabrinha)

2. Лезинов Игорь (Ярославль, Степень свободы)

3. Палехин Александр (Новосибирск, "Твой ветер")

Все результаты тут

Хочу поблагодарить гонщиков за честную борьбу, компанию Cabrinha за поддержку. Я выступал на кайтах Cabrinha Crossbow, это быстрые, стабильные и качественные кайты, прекрасно подходящие для гонок!

 

Иван Доронин

оригинал отчета находится здесь