Гоночные инструкции соревнований по кайтсерфингу и виндсерфингу (курс-рейс и марафон)

              Г О Н О Ч Н А Я      И Н С Т Р У К Ц И Я
               СОРЕВНОВАНИЙ  ПО  КАЙТСЕРФИНГУ  И  ВИНДСЕРФИНГУ
                                               «СЕРФОМАЙ 2010»
                                        КУРС – РЕЙС и МАРАФОН
                              
          с. Должанская, б/о «Серфприют»                        1 – 8 мая  2010г.


     1.    ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ.
- соревнования проводятся в соответствии с Правилами IKA,
- правилами  ISAF,  Положением и Гоночной инструкцией.

2. ГОНОЧНЫЙ ДЕНЬ.
Гоночный день начинается в 11 - 00 с собрания участников у доски объявлений на пляже б/о «Серфпиют». Старт первой гонки гоночного дня в 12- 00. Старт последней гонки дня – в 17-00. В один день может быть проведено до четырех гонок включительно.

3. СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ
           Собрание участников является обязательным для посещения.    Возможно, информация, изложенная на собрании,  не будет дублироваться на доске объявлений.
                                                                    
4. ДИСТАНЦИЯ ГОНОК.
Дистанция гонок ограничена  поворотными  знаками, представляющие собой цилиндры желтого цвета. Схема дистанции и порядок прохождения поворотных знаков, будет находиться на доске объявлений
Дистанция может быть сокращена. О сокращении дистанции участники будут оповещены на собрании либо подниманием в Судейской Зоне флага  «Эксрей»( белый флаг с синим вертикальным крестом).
       Дистанция во время гонки изменяться не будет.
 
5. СПОСОБ СТАРТА.
Участники  стартуют, пересекая  линию старта со стороны Предстартовой Зоны в направлении на первый поворотный знак.  Линия старта ограничена на берегу флагом «Серфприют» белого цвета и надувным буем красного цвета  на воде.
 

6. РЕГИСТРАЦИЯ
Каждый участник перед стартом очередной гонки обязан     зарегистрироваться у судьи (Судейская Зона).

 


7. СТАРТОВАЯ ПРОЦЕДУРА.
          Если погодные условия или иные причины не позволяют дать старт во время, то в Судейской Зоне поднимается  Ответный вымпел («морковка»).
    Стартовая процедура начинается через 10 минут после опускания «морковки»,  сопровождаемой сиреной.

За 10 минут до старта в Судейской Зоне  поднимается флаг стартующей группы в сопровождении сирены.
                                                                                                                          За 5 минут до старта поднимается КРАСНЫЙ ФЛАГ в сопровождении сирены, означающий «Внимание».  
                                                                                                                          За 4 минуты до старта –  КРАСНЫЙ ФЛАГ опускается и поднимается ЖЕЛТЫЙ ФЛАГ в сопровождении сирены, означающий сигнал «Подготовительный».  
                                                                                                                          За 30 секунд до старта ЖЕЛТЫЙ ФЛАГ опускается  в сопровождении сирены. После опускания ЖЕЛТОГО ФЛАГА разрешается вхождение в Предстартовую Зону. 
                                                                                                                   Сигнал «Старт открыт» подается подниманием ЗЕЛЕНОГО ФЛАГА в сопровождении сирены.
           Старт открыт ТРИ минуты, по истечении которых ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ и флаг стартующей группы опускаются .
          В случае общего фальстарта сигнал «Общий отзыв» подается продолжительной сиреной и подниманием ВЫМПЕЛА ПЕРВЫЙ ЗАМЕНЯЮЩИЙ. Участники должны вернуться в предстартовую зону и ожидать следующих сигналов.
      В случае индивидуального фальстарта участник может стартовать снова. Вернувшись в Предстартовую Зону сподветра.
   Измерения силы ветра перед стартом будут производиться на судейском катере в районе стартовой линии анемометром Windmaster 2 производства Kaindl (Германия).

8. ПРЕДСТАРТОВАЯ ЗОНА.
Предстартовая зона расположена перед линией старта и ограничена надувным буем красного цвета на воде  и флагом «Серфприют» белого цвета на берегу. Запрещено нахождение в предстартовой зоне участников стартующей группы после подъема КРАСНОГО ФЛАГА (сигнал «Внимание»). После опускания ЖЕЛТОГО  ФЛАГА в Предстартовой зоне ЗАПРЕЩЕНА  СМЕНА  ГАЛСА.

9. СУДЕЙСКАЯ ЗОНА.
Место, где находится судейская бригада, обслуживающая данный вид соревнований , обозначенное флагом «Серфомай» белого цвета.

 
          10. ФИНИШ.
Участник финиширует, впервые пересекая линию финиша в направлении от последнего знака дистанции. Линия финиша располагается между надувным буем красного цвета на воде и флагом «Серфприют» белого цвета на берегу (линия старта).
Если на парусе участника отсутствуют рекламные наклейки, выданные при регистрации, или на самом участнике нет гоночной майки данных соревнований,  финиш такого  участника не регистрируется. 
     
11.  КОНТРОЛЬНОЕ ВРЕМЯ.
Контрольное время гонки для первого финиширующего  в группе назначается  30 минут. Зачетное время для остальных при этом устанавливается в 20 минут от времени финиша первого. После того как финиширует первый участник, в Судейской Зоне поднимается Синий флаг, означающий начало отсчета контрольного времени

12. БЕЗОПАСНОСТЬ.
Каждому участнику соревнований рекомендуется во время гонки надевать  спасательный жилет промышленного изготовления.

           13. ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ.
Согласно Правил соревнований.
         
          14.   ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ
               Участник, находясь в гонке, не имеет права пользоваться         посторонней помощью. Исключением может считаться помощь одного или  нескольких  участников гонки.

15.  ПРОТЕСТЫ.
Протестовый взнос – 500 рублей.
                    Время окончания подачи протеста – один час после финиша                           последнего участника в последней гонке гоночного дня. Все протесты подаются только в письменной форме в помещении рейс-офиса.

16.  СИСТЕМА ЗАЧЕТА.
- полное число гонок  курс-рейс  –  7 (семь),
- соревнования считаются состоявшимися, если проведено три гонки,
- при проведении от четырех до семи гонок выбрасывается один худший результат.
- подсчет штрафных очков и выявление победителей и призеров будет вестись по линейной системе.
- участник не стартовал в гонке (НС) если он находился на старте, но не пересек стартовую линию. Штрафные очки за эту гонку начисляются как за последнее место от числа заявленных на эту гонку.
- участник не финишировал в гонке (НФ) если он стартовал, но не пересек линию финиша. Штрафные очки за эту гонку начисляются как за последнее место от числа стартовавших в данной гонке.
- если участник не вышел на старт в гонке (НУ), то он получает штрафные очки как за последнее место от числа заявленных на гонку плюс одно очко.
- если участник дисквалифицирован в гонке (ДФ), то он получает штрафные очки как за последнее место от числа стартовавших в гонке плюс одно очко.
- если сам участник или его оборудование существенно пострадали (СП) в гонке не по вине самого участника и нет возможности закончить гонку, то штрафные очки за эту гонку начисляются как средний результат, показанный в предыдущих гонках. Если участник существенно пострадал в первой гонке, то считается, что он показал бы средний результат.


17.  ИЗМЕНЕНИЯ ГОНОЧНОЙ ИНСТРУКЦИИ.
Судейская коллегия вправе вносить изменения в Гоночную Инструкцию. Обо всех изменениях участники будут информированы на Собрании участников и  распоряжениями главного судьи на доске объявлений.

 

      Главный судья   соревнований:                                   Ражев А.